Die Website befindet sich im Redesign - noch nicht alle weiterführenden Seiten sind umgestellt         | Impressum     | Kontakt      | Unsere Banner      | Presse     
Hof im Web ist nicht die offizielle Homepage der Stadt und des Landkreises Hof. Wo liegt Hof?
Pro Hof Kalender April 2008
Wiederkehrende Termine - auf Wochentag klicken DI MI DO FR SA SO MO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31


Möchten Sie auch Termine für den Pro Hof Kalender melden?
Bitte an mw.koehler@t-online.de mailen

zum Archiv

direkt auf die Homepage von Pro Hof

Teil 1 - Wiederkehrende Termine
Was passiert jeden Montag im Monat?
Ab 22.9.: 17.20-18.20 Uhr: Jean-Paul-Gymnasium, Halle: Seniorengymnastik für Frauen (TSV Hof)

18.30 Uhr: Pfaffenteich: Lauftreff – Nordic Walking, Walking, Joggen (Langlaufgruppe TSV Hof)

Ab 22.9.: 18.45 Uhr: Waldorfschule, Turnhalle: Bodystyling (IfL Hof)

19 Uhr: Pfaffenteich: DSV-Aktiv-Treff (Jogging, NordicWalking, PowerWalking) für jedermann; Info: 09281/92666 (DSV-Skischule im SV Hof 1911 e. V.)

Ab 22.9.: 19.30-21 Uhr: Münsterschule, Gymnastik für Frauen (TSV Hof) –

20.00 Uhr: Turnhalle Krötenbruck: Ski- und Fitness-Gymnastik für Jedermann; Info: 09281/92666 und www.dsv-skischule-hof.de (DSV-Skischule im SV Hof 1911 e.V.)

Ab 22.9.: 20-21.15 Uhr: Jahnhalle: Skigymnastik (TSV Hof)

Ab 22.9.: 20-21.30 Uhr: Medlerschule, Gymnastik für Frauen (TSV Hof)

Ab 22.9.: 20-21.30 Uhr: Angerschule, Turnhalle: Fitnessgymnastik für Frauen (TSV Hof)

zurück
Was passiert jeden Dienstag im Monat?
2.9. und 9.9.: 11-17 Uhr: Lichtenberg, Friedrich-Wilhelm-Stollen: Besucherbergwerk geöffnet

17.30 Uhr: Meinels Bas: Dämmerschoppen (RAAV Absolvia Hof)

Ab 16.9.: 18 Uhr: Waldorfschule: Lauftraining für Schüler, Jugendliche (IfL Hof)

18.45 Uhr: Hof, Parkplatz Lettenbachsee: Treffpunkt für Läufer, Walker, Nordic-Walker (IfL Hof)

Ab 16.9.: 19 Uhr: Waldorfschule, Turnhalle: Tri-Kids (IfL Hof)

Ab 16.9.: 20.15-21.15 Uhr: Eichdorffschule, Turnhalle: Gesundes für den Rücken für Männer und Frauen (TSV Hof)

zurück
Was passiert jeden Mittwoch im Monat?
7-12 Uhr: Hof, Maxplatz: Bunter Wochenmarkt

9.30 Uhr: Pfaffenteich: Lauftreff – Nordic Walking, Walking, Joggen (Langlaufgruppe TSV Hof)

Ab 17.9.: 18-20.15 Uhr: Münsterschule, Trainingsraum: Krafttraining (VHS Stadt)

Ab 17.9.: 18.30 Uhr: Hohe Saas: Inlineskating (IfL Hof)

19-20 Uhr: Jahnhalle: Fitnessgymnastik für Männer und Frauen – gilt auch während der Ferien (TSV Hof)

Ab 17.9.: 19.30 Uhr: Waldorfschule, Turnhalle: Vitalgymnastik 50plus (IfL Hof)

19.30-22.30 Uhr: Q-Bogen, MEC-Ausstellungsraum: Arbeitsabend

Ab 17.9.: 20-21.30 Uhr: Eichendorffschule, Turnhalle: Fitnessgymnastik für Frauen (TSV Hof)

zurück
Was passiert jeden Donnerstag im Monat?
Ab 25.9.: 15 Uhr und 16 Uhr: Stadtbücherei Hof: Krabbelgruppe „Bücherbabys“ (jeden zweiten Donnerstag)

Ab 18.9.: 16.30 Uhr: Waldorfschule, Turnhalle: Seniorensport (IfL Hof)

Ab 18.9.: 17.40 und 18.30 Uhr: Waldorfschule, Turnhalle: Wirbelsäulengymnastik (IfL Hof)

18.30 Uhr: Parkplatz Föhrenreuth/Pretschenreuth: Lauftreff – Nordic Walking, Walking, Joggen (Langlaufgruppe TSV Hof)

18.45 Uhr: Hof, EMU–Parkplatz Heimgartenstraße: Treffpunkt für Läufer, Walker, Nordic-Walker (IfL Hof)

Ab 18.9.: 19.30 Uhr: Waldorfschule, Turnhalle: Aerobic und Fitnessgymnastik (IfL Hof)

zurück
Was passiert jeden Freitag im Monat?
Ab 19.9.: 9.30-10.30 Uhr: Münsterschule, Turnhalle: Fitnessgymnastik für Frauen (TSV Hof)

14-18 Uhr: Teddycafé: Studententreff zu Sonderpreisen

Ab 19.9.: 16 Uhr: Waldorfschule, Turnhalle: Ausdauertraining (IfL Hof)

Ab 19.9.: 17.30 Uhr: Waldorfschule, Turnhalle: Stepaerobic – Neueinsteiger (IfL Hof)

Ab 19.9.: 18.30 Uhr: Waldorfschule, Turnhalle: Stepaerobic – Fortgeschrittene (IfL Hof)

20 Uhr: Sternwarte Hof: Treffen Astroteam

zurück
Was passiert jeden Samstag im Monat?
7-12 Uhr: Hof, Maxplatz: Bunter Wochenmarkt

10-11.30 Uhr: Hof, Rathausbrunnen: Stadtführung „Historisches Hof“

11-17 Uhr: Lichtenberg, Friedrich-Wilhelm-Stollen: Besucherbergwerk geöffnet

14 Uhr: Hof, EMU – Parkplatz Heimgartenstraße: Treffpunkt für Läufer, Walker, Nordic-Walker - Fortgeschrittene (IfL Hof)

14 Uhr: Hof, Pfaffenteich: Walking und Nordic-Walking (IfL Hof)

14-17 Uhr: Teddycafé: Seniorentreff zu Sonderpreisen

zurück
Was passiert jeden Sonntag im Monat?
8.30 Uhr: Weißenstadt, Marktplatz: Wanderungen am Fränkischen Gebirgsweg; Info: Hans-Jörg Eitner 09253/97201 bzw. 0151/11813120 (FGV)

11-17 Uhr: Lichtenberg, Friedrich-Wilhelm-Stollen: Besucherbergwerk geöffnet

14–17 Uhr: Regnitzlosau, Kirchbrünnlein 56, Martina Geyer: Pferde-Schnuppernachmittag; Info/Anmeldung: 0175/5688856 bzw. martina@reitenimdreiländereck.de

zurück
Teil 2 - Einzeltermine
1. des Monats:
Bis 3.9.: Oberfränkisches Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: Ein Kinderspiel – Kinderzeit im Dorf (Ausstellungsreihe zum Jubiläumsjahr)

Bis 7.9.: Hof, Galerie im Theresienstein: Ausstellung von Ioana Metes und Christina Baumecker (Kunstverein Hof)

Bis 30.9.: Oberfränkisches Textilmuseum Helmbrechts: Sonderausstellung „In Ehren gehalten“, Damenmode 1890 – 1960

Bis 5.10.: Oberfränkisches Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: Möbelmagazin – Einrichtungsmoden aus der Sammlung des Oberfränkischen Bauernhofmuseums Kleinlosnitz (Ausstellung)

Bis Ende Oktober: Seniorenwohnen Hof, Erlhofer Str. 10: „Du, weißt du wie ein Rabe schreit.“, Bilder und Lyrik vom Fotografen Tobias Ott

zurück
2. des Monats:
- keine Termine -
zurück
3. des Monats:
19.30 Uhr: Bad Steben, Kurhaus: „Die Rodach“ – Diavortrag mit Überblendtechnik von Robert Kübrich

zurück
4. des Monats:
Bis 1.10.: Oberfränkisches Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: Anhauer und Haferrechen – Getreideernte mit der Hand (Ausstellungsreihe zum Jubiläumsjahr)

Hof, Scala-Kino: Filmstart “Wanted”

Hof, Central-Kino: Filmstart “Winx Club”

Hof, Café Teddymuseum: Ankauf Zahngold & Altgold

zurück
5. des Monats:
Hof, Café Teddymuseum: Ankauf Zahngold & Altgold

19 Uhr: Hof, Sternwarte: 7. Hofer Teleskoptreffen

19.30 Uhr: Bad Elster, König Albert Theater: Heinz Rudolf Kunze & Purple Schulz machen „Gemeinsame Sache“

20 Uhr: Hof, Gaststätte Jahnheim: Vereinsabend FWV Hof

20 Uhr: Vereinsheim Hof-Nord: FGV-Treffen

zurück
6. des Monats:
Hof, Café Teddymuseum: Ankauf Zahngold & Altgold

Ab 9 Uhr: Flughafenfest Hof-Plauen

Bis 10 Uhr Anmeldefrist zur „Schwamma Kärwa“ Berg-Rothleiten bei Gerhard Flügel, 09281/95698 (FWV Hof)

10.45 Uhr: Hof, Michaeliskirche: Marktandacht – „Die Taufe“ mit Georg Stanek, Orgel (Dekanat Hof)

14 Uhr: Hof, Museum Bayerisches Vogtland: „Tour de Fantaisie“ – neue thematische Stadtführung als spannender Streifzug durch das mittelalterliche Hof

19 Uhr: Bad Elster, Naturtheater: “Carmina Burana” zum Saisonabschluß

19.30 Uhr: Vogtländisches Freilichtmuseum Landwüst, kultur.tenne: „Schnaftl Ufftschik & Brasil Voices“

20 Uhr: Hof, ATS Hof-West-Heim Joditzer Weg: Besuch des Musikantenstammtisches Hochfranken – Mitwirkung der „Hofer Freindla“ (FGV)

22 Uhr: Hof, Freiheitshalle: „Engel in Zivil“ – Konzert (Boehse Onkelz – Coverband)

zurück
7. des Monats:
Geführte Wanderung von Philipp Eitner; Info: 09253/97201 oder 0151/11813120 (FGV)

5 Uhr: Hof, Anspann: 6-Tagesfahrt in den Bregenzer Wald mit Ursel und Horst Kolb (FWV Hof)

8.35 Uhr: Hof, Hauptbahnhof: Wanderung zur Schwamma Kärwa Berg-Rothleiten mit Brigitte und Gerhard Flügel (FWV Hof)

9 Uhr: Treffpunkt Parkplatz Eppenreuther-/Richard-Wagner-Str. Hof: Herbstwandertreffen am Waldstein – 100 Jahre Waldsteinhaus – Fahrt mit PKW (Fahrgemeinschaft); Wanderstrecke: Sparneck-Waldstein-Sparneck; Anmeldung bis 4.9. bei K.-H. Munzert 09281/96391

Ab 9 Uhr: Flughafenfest Hof-Plauen

9.30 Uhr: Hof, Theresienstein: Dackel – Zuchtschau (Deutscher Teckelclub e. V. 1888)

10 Uhr: Oberfränkisches Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: Backofenfest

12-17 Uhr: Pfaffengrün, Tierheim: 1. Sommerfest (Tierschutzverein SOM)

13-17 Uhr: Kornhausacker, Fliesen-Weiss: Schausonntag

13-17 Uhr: Oberkotzau, Pöhlmann-Fliesen: Schausonntag

19.30 Uhr: Bad Steben, Kurhaus: „Twelve Strings“ – Gitarrenkonzert mit Thomas Glatzer und Matthias Wiesenhütter

zurück
8. des Monats:
18 Uhr: Hofbad: Aquamove/Crowl

19 Uhr: Hofbad: Aquajogging

zurück
9. des Monats:
18 Uhr: Hofbad: Aqualine

19 Uhr: Hofbad: Aqualine/Step

zurück
10. des Monats:
6.30 Uhr: Abfahrt am Krötenbrunnen Krötenbruck (weitere Zustiege: Anspann, Busbahnhof, Hallenbad, Enoch-Widman-Str., Freiheitshalle): Seniorenfahrt in den Naturpark Kyffhäuser/Harz – Nur angemeldete Teilnehmer; Auskunft: Adolf Hüttner 09281/794100 ab 18 Uhr (FGV)

Kaffeetreff FGV entfällt

10 Uhr: Hofbad: Aquavital

11 Uhr: Hofbad: Aqualine

19.30 Uhr: Bad Steben, Großer Kurhaussaal: „Namibia“ – Dia-Multivisions-Show von Sigrid Wolf-Feix

zurück
11. des Monats:
15 Uhr: Hof, Unteres Tor: „Banane und Affenschaukel – ein Friseurbesuch“ – Die Arbeitswelt eines Friseurs / Frisieren nach historischen Vorbildern; Zielgruppe: Kinder 5 – 10 Jahre (Museum Bayerisches Vogtland)

15 Uhr: Seniorenwohnen Hof, Erlhofer Str. 10: Lieder, Schlager, Chansons mit den „Bayreuth Sisters“ – Deutschlands ältester Girlgroup


19 Uhr: Hofbad: Aquapower und Aquajogging

19.30 Uhr: Bad Steben, Vortragssaal Kurhaus: „Ganzheitliches Gedächtnistraining“, Referentin: Sabine Hegner

zurück
12. des Monats:
18 Uhr: Hofbad: Aqualine

19 Uhr: Hofbad: Aqualine/Step

19.30 Uhr: Vogtländisches Freilichtmuseum Landwüst, kultur.tenne: „Bandana & Thomas Bille (MDR)“ Johnny-Cash-Memorial-Concert

zurück
13. des Monats:
10.45 Uhr: Hof, Michaeliskirche: Marktandacht – Orgel & Violine (Dekanat Hof)

11 Uhr: Hof, Küchen-Center-Findeiß: Alfons Schuhbeck kommt nach Hof

13-18 Uhr: Hof, Südring 100: Herbstfest der Hochfränkischen Werkstätten Hof mit Duo Sunshine

14 Uhr: Hof, Theresienstein: „Weinfest an der Gemüsehütte“ (Förderverein Theresienstein)

15 Uhr: Naturhof Faßmannsreuther Erde: Naturdruck mit Susanne Ruza

15 Uhr: Hof, Jägerzeile 77: Jugendwerkstatt der Stadt Hof - Feier zum 25jährigen Bestehen

19 Uhr: Schwarzenbach/Saale, Canapee: Grüner Kulturwahlkampf mit „Grannys Peral“ (Bündnis 90/Die Grünen, KV Hof und Wunsiedel)

19 Uhr: Hof, Brauerei Scherdel: Brauereifest

19 Uhr: Hof, Freiheitshalle Festsaal: „Motion Trio“ – Akkordeonmusik (Hofer Symphoniker Musikschule)

19.30 Uhr: Bad Elster, König Albert Theater: Eröffnungskonzert „Götterdämmerung“ – Operngala, 1. Symphoniekonzert KOMMENTAR FÜR MANFRED: DIESEN TERMIN WOLLTE WOLFGANG DRIN HABEN

21 Uhr: Hof, Südring 99: „Europayern“ – imaginäre Folklore (Wiesla Rock Club)

zurück
14. des Monats:
Geführte Wanderung von Philipp Eitner; Info: 09253/97201 oder 0151/11813120 (FGV)

Kursbeginn „Folk- und Countryharp I – Mundharmonika-Workshop für Anfänger“; bitte anmelden (VHS Stadt)

8 Uhr: Hof, AOK: Herbststernwanderung zum Döbraberg; Priv. PKW Mitfahrgelegenheit (FWV Hof)

8.30 Uhr: Pilgramsreuth Kirche: Tag des offenen Denkmals mit Sternwanderung; zum Kirchenjubiläum (Verein für Kirche und Kultur Pilgramsreuth)

9 Uhr: Hof, Freiheitshalle: Wanderung auf dem Jungbrunnenweg – Führung: Fam. Fugmann 09281/51987 (Naturfreunde Hof)

10.30-17 Uhr: Hof, Lorenzkirche: Tag des offenen Denkmals (Dekanat Hof)

11 Uhr: Theater Hof, Bistro: Matinée „Nabucco“

13 Uhr: Theater Hof: Tag der offenen Tür

13.30-17 Uhr: Hof, Hospitalkirche: Tag des offenen Denkmals – Pfarrer Taig (Dekanat Hof)

14 Uhr: Unterhöll/Neugattendorf: Waldfest des Musikvereins Oberhartmannsreuth mit der Oberhartmannsreuther Blaskapelle

17 Uhr: Hof, Hospitalkirche: Canarien & Schäfelein – Tierische Kantaten und andere Stückchen (Dekanat Hof)

18 Uhr: Theater Hof: „Neue Spielzeit, neue Namen“

19.00 Uhr: Bad Elster, König Albert Theater: Götz Alsmann & Band; Konzert-Special

19.30 Uhr: Bad Steben, Großer Kurhaussaal: „An den Ufern der Wolga“ – Original Wolga Kosaken

zurück
15. des Monats:
Kursbeginn „EDV-Grundkurs – Einführung in Windows XP“ und „Englisch für Anfänger – Fortsetzung V“; bitte anmelden (VHS Stadt)

zurück
16. des Monats:
9.45 Uhr: Hofbad: Aquavital

zurück
17. des Monats:
Bis 19.10.: Hof, Galerie im Theresienstein: Ausstellung der Stadt Hof (Kunstverein Hof)

14 Uhr: Hof, Vereinsheim Ascher Straße: Seniorentreffen (Naturfreunde Hof)

19.30 Uhr: Bad Steben, Großer Kurhaussaal: „Der Hausdrach im Himmelhof“ – Pfundtner´s bayerische Bühne

19.30-21 Uhr: Hof, Hochstr. 3: Entspannungs- und Iquiry-Gruppe; Info und Anmeldung: Praxis Karin Schmutzler 09251/1213

zurück
18. des Monats:
Kursbeginn „Schreibwerkstatt“; bitte anmelden (VHS Stadt)

Hof, Scala-Kino: Filmstart “Tropic Thunder”

Bad Steben, Vortragssaal Kurhaus: „Wie zähme ich meinen inneren Schweinehund?“ – Ein Abend für Ihr Wohlbefinden mit der Gesundheitspädagogin Elke Sachs

19 Uhr: Hofbad: Aqua for 2

zurück
19. des Monats:
9 Uhr: Hof, Freiheitshalle: Eurobau 2008

19 Uhr: Hof, „Galerie im Schiesshäuschen“: Vernissage zum Thema „Afrika“ – Künstler: Beate Cames und Catharina Lopez Cames

19.30 Uhr: Bad Steben, Vortragssaal Kurhaus: „Erfolg und Gesundheit – Wie Sie Streß vermeiden können“; Referentin: Nicole Tuske (Dipl. Psychologin)

19.30 Uhr: Bad Elster, König Albert Theater: „Theodorakis grüßt den Schatten Che Guevaras“ Weltmusik, Jazz & Poesie

20 Uhr: Helmbrechts, Bürgersaal Rathaus: Martin Schmitt, Pianist – Rhythm & Soul Night; Veranstaltung im Rahmen der „Kulturwelten“

20 Uhr: Hof, Sternwarte: „Schwarze Löcher“, Vortrag von Prof. Dr. Karl-Heinz Lotze (Universität Jena)

20 Uhr: Theater Hof: Nabucco (Premiere)

20 Uhr: Hof, Gaststätte Jahnheim: Vereinsabend mit Anmeldung zur 4. Etappenwanderung bei Lothar Raithel 09281/94857 und Erwin Klingeis 09281/64943 (FWV Hof)

20 Uhr: Vereinsheim Hof-Nord: FGV-Treffen

zurück
20. des Monats:
Familienausflug Bamberg (Abituria O.R. Hof)

Tauperlitzer See: 17. Hofregatta im Kanusprint

9 Uhr: Hof, Freiheitshalle: Eurobau 2008

10.45 Uhr: Hof, Michaeliskirche: Marktandacht – Oberfränkische Kantoren (Dekanat Hof)

10-14 Uhr: Hochfränkische Werkstätten Hof, Südring 100: 31. Intern. Volkswanderung - 14. DVV-Jugendwandertag (1. Hofer Wanderclub)

10 Uhr: Hof, Marienstraße 62-64: „Tag des Bades“ bei Bad-Heizung-Solar Ebert

10 Uhr: Hof, Museum Bayerisches Vogtland: 3. Hofer Kunsthandwerkermarkt

Bis 12.10.: Hof, Museum Bayerisches Vogtland: „Grasgeflüster – Lebensgeister“ Textilkunst; Ausstellung von Lina Andrea Dippel, Thurnau

14 Uhr: Hof, Museum Bayerisches Vogtland: „Tour de Fantaisie“ – neue thematische Stadtführung als spannender Streifzug durch das mittelalterliche Hof

14 Uhr: Naturhof Faßmannsreuther Erde: Wildkräuter-Führung mit Wildkräuter-Pädagogin Gerlinde Franz

18 Uhr: Hof, Hotel Munzert Festzelt: Weinfest Krötenbrucker Geschäftsleute; Tischreservierung unter 09281/91136

19 Uhr: Theater Hof: Nabucco (Galavorstellung)

19.30 Uhr: Bad Elster, König Albert Theater: „Antigone“ – Schauspiel von Sophokles

19.30 Uhr: Vogtländisches Freilichtmuseum Landwüst, kultur.tenne: „Aufwind - Klezmer & Jiddische Lieder“

20 Uhr: Waldorfschule Hof, Kolpingshöhe: „Du bist meine Mutter“ – Bravouröses Schauspieltheater; Karten im Seniorenwohnen Erlhofer Str. 10

zurück
21. des Monats:
Tauperlitzer See: 17. Hofregatta im Kanusprint

Pilgramsreuth Kirche: Kirchweihfest mit Landesbischof Dr. Johannes Friedrich; zum Kirchenjubiläum (Verein für Kirche und Kultur Pilgramsreuth)

7-11 Uhr: Hochfränkische Werkstätten Hof, Südring 100: 31. Intern. Volkswanderung - 14. DVV-Jugendwandertag (1. Hofer Wanderclub)

7.15 Uhr: Hof, Anspann und 7.30 Uhr: Hof, AOK: 4. Etappenwanderung von Hormersdorf nach Betzenstein (FWV Hof)

9 Uhr: Hof, Freiheitshalle: Eurobau 2008

10–17 Uhr: Vogtländisches Freilichtmuseum Landwüst: Erntefest

11-17 Uhr: Hof, Bahnhofsviertel: Weltkindertag

12 Uhr: Treffpunkt: Hof, Vereinsheim Ascher Straße: Teilnahme an Bezirkswanderung der oberfränkischen Naturfreunde – Moorführung im Naturschutzgebiet Häuellohe bei Selb mit Hans Popp; Info 09281/45449 (Naturfreunde Hof)

19 Uhr: Hof, Stadtpfarrkirche St. Marien: Orgelmesse; Orgel: Ludger Stühlmeyer

19.00 Uhr: Bad Elster, König Albert Theater: „Griechischer Wein – Die Musik von Udo Jürgens“, Sahnemix-Orchester

zurück
22. des Monats:
Kursbeginn „EDV-Grundkurs – Einführung in Windows XP“; bitte anmelden (VHS Stadt)

zurück
23. des Monats:
Kursbeginn „EDV-Grundkurs – Einführung in Windows Vista“; bitte anmelden (VHS Stadt)

Hochschule Hof: Bayerisches Finanzforum

10-17 Uhr: Hof, Enoch-Widman-Str. 3: Das Allergie-Mobil kommt (Michaelis Apotheke)

18 Uhr: Sana Klinikum Hof, Konferenzraum Ebene +2: Info-Abend für Schwangere

zurück
24. des Monats:
Hochschule Hof: Bayerisches Finanzforum

17.30 Uhr: Hof, Comet: Arbeitstagung in Dürrenwaid, priv. PKW Mitfahrgelegenheit (FWV Hof)

20 Uhr: Theater Hof: Nabucco

zurück
25. des Monats:
Bis 28.9.: Treffpunkt 6 Uhr: Weißenstadt Marktplatz: Wanderung auf dem Goldsteig – Nordvariante mit Philipp Eitner; Anmeldung bis 24.9.: 09253/97201 oder 0151/11813120 (FGV)

Kursbeginn „Tschechisch für Anfänger“, „Französisch für Anfänger“ und „Spanisch für Anfänger“; bitte anmelden (VHS Stadt)

Hof, Central-Kino: Filmstart “Wall-E”

14.45-15.35 Uhr: „Rhythmik“ - Schnupperstunde für Sechs- bis Neunjährige (Hofer Symphoniker Musikschule)

15.45-17.00 Uhr: „Erwerb der musikalischen Grundfertigkeiten zum Erlernen eines Instruments“ - Schnupperstunde für Zwei- bis Dreijährige (Hofer Symphoniker Musikschule)

19 Uhr: Hof, Buchgalerie Altstadthof: Lesung in katalanisch mit Maria Barbal aus „Inneres Land“ – deutsche Übersetzung liest Regula Fischbach

19.30 Uhr: Hof, Vereinsheim Ascher Straße: Vereinsabend mit Zwiebelkuchen und Federweisen (Naturfreunde Hof)

20 Uhr: Theater Hof, Studio: Ballett im Studio (Premiere)

20 Uhr: Selb, Rosenthal-Theater: „Na dann prost“ – musikalisch-literarischer Wilhelm-Busch-Abend zum 100. Todestag mit dem „Theater Galgen-Trio aus Berlin

20 Uhr: Waldorfschule Hof, Kolpingshöhe 3: „Was bringen unsere Kinder mit auf die Welt und wie gehen wir damit um?“; Vortrag von Hartwig Schiller

zurück
26. des Monats:
Kursbeginn „Tschechisch für Anfänger“, „Französisch für Anfänger“; bitte anmelden (VHS Stadt)

19 Uhr: Hof, Sternwarte: „Die äußeren Planeten“ – für Kinder

20 Uhr: Hof, Sternwarte: Jupiter, Uranus, Neptun – Beobachtungsabend

20 Uhr: Schuljahresanfangskneipe (Abituria O.R. Hof)

20 Uhr: Theater Hof, Studio: Ballett im Studio

20 Uhr: Hof, Gaststätte Jahnheim: Vereins- und Spieleabend mit Anmeldung zur 5. Etappenwanderung bei Josef Brosche 09281/41699 und Siegfried Gründler 09281/67648 (FWV Hof)

20 Uhr: Vereinsheim Hof-Nord: FGV-Monatsversammlung

20 Uhr: Freiheitshalle, Festsaal: 1. Abonnementkonzert (Hofer Symphoniker Orchester)

20 Uhr: Helmbrechts, Bürgersaal Rathaus: Pippo Pollina, italienischer Liedermacher; Veranstaltung im Rahmen der „Kulturwelten“

zurück
27. des Monats:
Hof, Theresienstein: 1. Hofer Stadtlauf – Park & See-Lauf

9-18 Uhr: Hof, Innenstadt: Herbstmarkt (Stadtmarketing Hof)

10 Uhr: Oberfränkisches Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: Wochenendkurs mit dem Hofer Bildhauer Thomas Zimmermann; Anmeldung 09281/160905

10-17 Uhr: Naturhof Faßmannsreuther Erde: 2. Faßmannsreuther Kräutertag – Fest mit Abschluß der Saison

10-18 Uhr: Münchberg: Expressive Energy Essence Intensivtag mit Renate Köckeis; Info und Anmeldung: Praxis Karin Schmutzler 09251/1213

10.45 Uhr: Hof, Michaeliskirche: Marktandacht – Agnus Dei (Dekanat Hof)

13 Uhr: Treffpunkt Naturfreundehaus Bärenhäusl: Projekt Umweltbildung Wildniswochenende; Info: Jürgen Vogel 09281/160257 (Naturfreunde Hof)

17 Uhr: Helmbrechts, Stoffwerk Modehandel Hedler GmbH, Gustav-Weiss-Str. 2: Kultur in der Fabrik (Hofer Symphoniker Musikschule)

19 Uhr: Theater Hof: Nabucco

19.30 Uhr: Bad Elster, König Albert Theater: „Orpheus und Eurydike – El Café Orfeo“ – Ballett; Rezitation: Ralf Bauer

19.30 Uhr: Draisendorf: Herbstfest mit der Löstener Liederschmiede (FGV Oberkotzau)

19.30-22 Uhr: Münchberg: Tanz-Event mit Power mit Renate Köckeis; Info und Anmeldung: Praxis Karin Schmutzler 09251/1213

20 Uhr: Helmbrechts, Bürgersaal Rathaus: Bodo Wartke – Klavierkabarett; Veranstaltung im Rahmen der „Kulturwelten“

20 Uhr: Hof, Festsaal Freiheitshalle: Benefiz-Festkonzert zum 125jährigen Jubiläum des Hofer Männerchores zugunsten der Freiheitshalle Hof

21 Uhr: Hof, Südring 99: „The Effusions“ – britische Rockmusik (Wiesla Rock Club)

zurück
28. des Monats:
Naturfreundehaus Bärenhäusl: Projekt Umweltbildung Wildniswochenende; Info: Jürgen Vogel 09281/160257 (Naturfreunde Hof)

8 Uhr: Hof, Anspann (weitere Zustiege: Busbahnhof, Freiheitshalle): Tageswanderung zum Seehaus – Wanderstrecke: Fröbershammer-Karches-Seehaus-Fröbershammer; Anmeldung bis 25.9. bei K.-H. Munzert 09281/96391

10 Uhr: Oberfränkisches Bauernhofmuseum Kleinlosnitz: Wochenendkurs mit dem Hofer Bildhauer Thomas Zimmermann; Anmeldung 09281/160905

10-13 Uhr: Hof: Selbst-Wert-Stärkungs-/Verteidigungs-/Bstimmungs-Projekt für Mädchen und junge Frauen ab 14 Jahre; Info und Anmeldung: Praxis Karin Schmutzler 09251/1213

11 Uhr: Selb, Rosenthal-Theater: Ausstellungseröffnung des „Bundes Fränkischer Künstler“ – Gemeinschaftsausstellung; musikalischer Rahmen: Schüler der Musikschule Selb

13-18 Uhr: Hof, Innenstadt: Herbstmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag (Stadtmarketing Hof)

14 Uhr: Haus Theresienstein: Führung „Romantischer Stein“

17 Uhr: Oberkotzau, St. Antonius Kirche: Konzert mit dem Hofer Gospelchor Joy in Belief

19 Uhr: Theater Hof: Nabucco

zurück
29. des Monats:
Kursbeginn „Progressive Muskelentspannung“, „Autogenes Training“; bitte anmelden (VHS Stadt)

15.30-16.45 Uhr: „Spielerischer Erwerb der musikalischen Grundlagen zum Erlernen eines Instruments“ - Schnupperstunde für vier bis sechs Jahre (Hofer Symphoniker Musikschule)

19.30 Uhr: Hof, Pfarramt Hospitalkirche: „Studienkreis Meister Eckart“ mit Pfarrer Taig (Dekanat Hof)

zurück
30. des Monats:
Kursbeginn „Kochkurs: Leckeres aus der Toskana“; bitte anmelden (VHS Stadt)

10-10.50 Uhr: „Singen & Musizieren“ - Schnupperstunde für Zwei- bis Dreijährige (Hofer Symphoniker Musikschule)

19 Uhr: Theater Hof: Nabucco

zurück
Für Vollständigkeit und Richtigkeit übernehmen wir keine Haftung; diesen Veranstaltungskalender finden Sie in gedruckter Form im Prohofmagazin.














































































































































































































































































































































designed by Area54 Design, Fotos von wwworks - wenn nicht anders gekennzeichnet
         Impressum     | Kontakt      | Unsere Banner      | Presse